Открытие информационно-библиотечного центра

Открытие информационно-библиотечного центра 20 Января 2017

20 января 2017 года в Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа «Токсовский центр образования» состоялась торжественная церемония открытия информационно-библиотечного центра. На церемонии присутствовали многочисленные гости, среди которых были представители администрации МО «Токсовское городское поселение», депутаты МО «Токсовское городское поселение», почетные граждане, представители творческой интеллигенции Токсовского поселения и Санкт-Петербурга.

Необходимость таких центров в современном образовательном учреждении подсказана самой жизнью.

В современном мире школьные библиотеки обеспечивают необходимые условия для осуществления обучения, ориентированного на самоопределение и комплексное системное удовлетворение образовательных потребностей каждого обучающегося. Образовательная практика показывает, что школьные библиотеки в настоящее время должны взять на себя образовательную, информационную и культурную функции. Школьная библиотека – это и социальное пространство, открытое для образовательной, культурной и профессиональной деятельности всех участников образовательного процесса, место коллективного мышления и творчества, ключевой элемент инфраструктуры чтения, центр грамотности по формированию читательских навыков.

Об этом говорил присутствующий на церемонии открытия проректор по организационно-методической и информационной деятельности Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО) Букреев А.И.

Директор МОУ «СОШ «ТЦО» Никандрова Н.Г. рассказала о том, что созданная в школе новая модель библиотеки – комфортное, удобное пространство, оснащенное современными технологиями, является и местом проведения интеллектуального досуга и общения, средой для реализации творческих способностей пользователей библиотеки. В центре теперь есть возможность пользоваться уникальными электронными ресурсами, заниматься проектной и исследовательской работой, осуществлять внеурочную деятельность, вести профориентационную работу.

Наталья Геннадиевна отметила, что отныне пользователями информационно-библиотечного центра будут являться не только школьники, но и слушатели созданной в 2016 году «школы третьего возраста» «Надежда». На базе информационно-библиотечного центра для пожилых жителей нашего поселения открыты курсы компьютерной грамотности .

А помогла так преобразиться школьной библиотеке финансовая помощь депутатов всех уровней и спонсоров. Спасибо им!

МОУ «СОШ «ТЦО» выражает благодарность и признательность ректору ЛОИРО Ковальчук Ольге Владимировне за содействие и помощь в участии нашего центра образования в Федеральной целевой программе развития образования на 2016-20 годы ( Российский конкурс «Развитие школьной библиотеки», проводимый Министерством образования и науки РФ). Как победителю этого конкурса, центру был предоставлен грант в форме субсидии (1000,00 млн. руб.)

Но прежде, чем была перерезана красная ленточка, многочисленные гости насладились небольшим праздничным концертом в исполнении школьников.

И, как водится, не обошлось без чудесных подарков. Скульптор, член Союза архитекторов России Мирзабек Алимирзаев, автор уже полюбившегося токсовчанам изваяния «Читающий мальчик», подарил его уменьшенную копию, а Кудрин Андрей Валерьевич, директор ООО «Авангард» – электронную книгу. Кинорежиссер научно-популярного кино, член союза кинематографистов России Галина Николаевна Михайлова презентовала несколько экземпляров миниатюрных книг, изготовленных современным «левшой» Андреем Рыковановым. Андрей Леонидович известен как автор официально признанной самой маленькой иконы в мире, которая видна лишь при 400-кратном увеличении. Икона «Вседержитель» изображена на одной половинке макового зерна, на другой половинке – текст молитвы «Отче наш», состоящей из 300 букв.

… С открытием информационно-библиотечного центра в МОУ «СОШ»ТЦО» сделан еще один шаг в духовно-нравственном и культурном росте участников образовательного процесса и местных жителей Токсовского городского поселения.
Владимир Кудрявцев