История

В 7 классе по истории Нового времени изучается: вопрос о начале нового времени и с какими событиями он связан, великие географические открытия, культура эпохи Возрождения и Просвещения. Реформация и все всемирные события, связанные с ней, крупнейшие революции в Нидерландах, Великобритании и во Франции.

Изучается вопрос об образовании США и другие крупнейшие всемирные события.

По истории России изучается период с наступления Смуты, её причин, этапов и основных событий. Далее изучается политический, социально-экономический строй первых Романовых, а также их внешняя политика.

Следующим разделом является эпоха Петра Великого с его реформами и активной внешней политикой. Далее следует период дворцовых переворотов и заканчивается изучение истории в этом классе изучением эпохи Екатерины II.

Также изучается культура соответствующих периодов.

Основной учебник: В.В. Сидоров "История нового времени".